INSCRIPTION EN PRESENTIEL
Je vous invite à compléter le formulaire ci-dessous pour vous inscrire en présentiel
au Sommet de l'inclusion économique qui se tiendra le 29 novembre prochain au Ministère de l'Economie et des Finances
Philippe GRASSAUD de l'entreprise 3E interviendra lors de la plénière n°3 à 11h30.

Olivier GIRARD d'ACCENTURE interviendra lors de la plénière n°3 à 11h30.

Mathieu SIDOKPOHOU d'ADIDAS interviendra lors de la plénière n°1 à 9h30.

Thierry TEBOUL de l'AFDAS interviendra lors de la plénière n°2 à 10h30 et lors de l'atelier n°10 à 15h30

Pascale D'ARTOIS de l'AFPA interviendra lors de la plénière n°6 à 14h30.

Didier EYSSARTIER de l'AGEFIPH interviendra lors de la plénière n°6 à 14h30.

Prénom Nom de l'AGENCE NATIONALE DE LA COHÉSION DES TERRITOIRES interviendra lors de la plénière n°XX à XX heure.

Audrey RICHARD de l'ANDRH interviendra lors de la plénière n°7 à 15h30.

Laetitia NIAUDEAU de l'APEC interviendra lors de l'atelier n°5 à 12h30 et lors de la plénière n°8 à 16h30.

Elsa GRANGIER d'ASHOKA interviendra lors de l'atelier n°4 à 11h45.
Carole MANDUCHER d'ASTRAZENECA interviendra lors de l'atelier n°7 à 14h00 et Olivier NATAF interviendra lors de la plénière n°6 à 14h30.

Ada di Marzo de BAIN & COMPANY interviendra lors de la plénière n°1 à 9h30.

François VILLEROY DE GALHAU de la BANQUE DE FRANCE interviendra lors de la plénière n°5 à 13h30.

Arnaud Ardoin de BSMART interviendra lors de la plénière n°5 à 13h30.

Arnaud NAUDAN de BDO interviendra lors de la plénière n°6 à 14h30.

Viola FERRARIO de BMI interviendra lors de la plénière n°7 à 15h30.

Sofia MERLO de BNP PARIBAS interviendra lors de la plénière n°7 à 15h30.

Emmanuel DESCHAMPS de BOULANGER interviendra lors de la plénière n°2 à 10h30.

Jean-Hervé LORENZI du CERCLE DES ÉCONOMISTES interviendra lors de la plénière n°2 à 10h30.


Antony BABKINE de DIVERSIDAYS interviendra lors de la plénière n°10 à 18h30.
Bernard SANANES d'ELABE interviendra lors de la plénière n°1 à 9h30

Jean CHARROIN de l'ESSCA interviendra lors de la plénière n°8 à 16h30.
Pierre-Marie ARGOUARC'H de l'entreprise FDJ interviendra lors de la plénière n°4 à 12h30.

Mathilde GOFFARD de l'entreprise FEDEX interviendra lors de la plénière n°8 à 16h30.

Marie-Christine SARAGOSSE de FRANCE MÉDIA MONDE interviendra lors de la plénière n°4 à 12h30.

Thomas REYNAUD du GROUPE ILIAD FREE interviendra lors de la plénière n°4 à 12h30.

Prénom Nom de FRANCE TV interviendra lors de la table ronde n°XX à XX heure.

Vanessa CARENCO de HENNER interviendra lors de la plénière n°4 à 12h30.

Minggang ZHANG de HUAWEI interviendra lors de la plénière n°10 à 18h30.

Laurent ARACHTINGI de l'IFPASS interviendra lors de la plénière n°10 à 18h30.

Matthieu ELOY de INDEED interviendra lors de la plénière n°3 à 11h30.
Erwan LE TALLEC de JOHNSON & JOHNSON interviendra lors de la plénière n°2 à 10h30.

Kyril COURBOIN de J.P. MORGAN interviendra lors de la plénière n°1 à 9h30.

Mathieu BEUCHER de KLAXOON interviendra lors de la plénière n°10 à 18h30.

Sophie BOISSARD de KORIAN interviendra lors de la plénière n°8 à 16h30.

Marie GUILLEMOT de KPMG interviendra lors de la plénière n°9 à 17h30.
Antoine MINGALON de KYRIBA interviendra lors de l'atelier n°1 à 9h30 et lors de la plénière n°9 à 17h30.

Prénom Nom de FRENCH TECH interviendra lors de la plénière n°XX à XX heure.

Julie WALBAUM de MAISONS DU MONDE interviendra lors de la plénière n°3 à 11h30.

Prénom Nom de MANAGEO interviendra lors de la plénière n°XX à XX heure.


Marie-Anne BARBAT-LAYANI du MINISTÈRE DE L'ÉCONOMIE ET DES FINANCES interviendra lors de la plénière n°2 à 10h30.

Aadil Bezza de NESTLE interviendra lors de la plénière n°1 à 9h30.

Stéphane MEUNIER de ONEPOINT interviendra lors de la plénière n°3 à 11h30.

Arnaud MURET d'OPCO EP interviendra lors de la plénière n°9 à 17h30.

Fabienne DULAC d'ORANGE interviendra lors de la plénière n°1 à 9h30.
Patrick de SAINT-JACOB d'ORPEA interviendra lors de la plénière n°7 à 15h30.

Guillaume RICHARD de OUICARE interviendra lors de la plénière n°5 à 13h30.

Stéphanie Mouligneau de PICARD interviendra lors de la plénière n°3 à 11h30.

Géraldine PLENIER de POSITIVE PLANET interviendra lors de la plénière n°5 à 13h30.

Maximilien PELLEGRINI de SUEZ interviendra lors de la plénière n°1 à 9h30 et lors de l'atelier n°5 à 12h30.
Pauline ADAM KALFON de PWC interviendra lors de l'atelier n°2 à 10h15 et lors de l'atelier n°5 à 12h30. Patrice MOUROT interviendra lors de la plénière n°5 à 13h30.

Manoëlle LEPOULTRE de TOTALENERGIES interviendra lors de la plénière n°6 à 14h30.

Luna DEKKER de TENZING interviendra lors de l'atelier n°5 à 12h30.
Eric DELANNOY de TENZING interviendra lors de la plénière n°8 à 16h30.
François ANDRE de TENZING interviendra lors de l'atelier n°12 à 17h00.
Elodie BAUSSAND de TENZING interviendra lors de la plénière n°9 à 17h30.
Nicolas GLADY de TELECOM PARIS interviendra lors de la plénière n°9 à 17h30.

Frédéric BARDEAU de SIMPLON interviendra lors de la plénière n°10 à 18h30.

Bernard DE LAPORTALIERE de VERLINGUE interviendra lors de la plénière n°8 à 16h30.

Prénom Nom de SFR interviendra lors de la table ronde n°XX à XX heure.

Luc GILMIN de SECURITAS interviendra lors de la plénière n°7 à 15h30.
Corinne LOUIS de SECURITAS interviendra lors de l'atelier n°1 à 9h30.

Bruno LAFORESTERIE de RADIO FRANCE interviendra lors de l'atelier n°2 à 10h15
et lors de la plénière
n°4 à 12h30.
Sybil VEIL de RADIO FRANCE interviendra lors de la plénière
n°4 à 12h30.


Emilie SIDIQIAN de SALESFORCE interviendra lors de la plénière n°10 à 18h30.

Jérôme MALASSIGNE de SONEPAR interviendra lors de la plénière n°10 à 18h30.

Nicolas POUCHAIN de SANOFI interviendra lors de l'atelier n°3 à 11h00.
Florence CAUVET de SANOFI interviendra lors de la plénière n°8 à 16h30.

Othman NASROU de la RÉGION ILE DE FRANCE interviendra lors de la plénière n°8 à 16h30.

Programme 8h00 - 11h30

. 9h - 9h30
Plénière d'ouverture du Sommet de l'inclusion économique

. 9h30 - 10h30
Plénière n°1 : Inclusion économique, accélérateur de performance et facteur de cohésion sociale ?

. 9h30 - 10h10
Atelier n°1 : Quelle communication autour de l'inclusion économique : quels discours, actions pour mettre en avant votre engagement en interne et en externe ?

. 10h15 - 10h55
Atelier n°2 : Qu'est ce que le management inclusif ? Les meilleures pratiques

. 10h30 - 11h30
Plénière n°2 : D'une politique d'intégration à une politique d'inclusion économique


Programme 11h30 - 14h30

. 11h30 - 12h30
Plénière n°3 : Comment recruter au delà du CV et investir dans les compétences ?

. 11h45 - 12h25
Atelier n°4 : Comment créer son entreprise sans réseau ?

. 12h30 - 13h30
Plénière n°4 : Diversité, totems, tabous et représentations ?

. 12h30 - 13h10
Atelier n°5 : La formation des managers, un enjeu-clé

. 13h15 - 13h55
Atelier n°6 :
Rédiger son offre de manière inclusive, mieux la diffuser, élargir son sourcing grâce la digitalisation : qu'est-ce que le recrutement inclusif ?

. 13h30 - 14h30
Plénière n°5 : Entreprenariat pour tous, financement pour tous ?

Programme 14h30 - 17h30

. 14h30 - 15h30
Plénière n°6 : Investissez dans les nouveaux lieux de la synergie pour favoriser l'égalité des chances à tous les étages

. 14h45 - 15h25
Atelier n°8 :
Discriminations au travail : que dit la loi et quels sont les leviers d'actions
?

. 15h30 - 16h30
Plénière n°7 : La diversité au sein du top management dans le secteur privé et le secteur public
. 15h30 - 16h10
Atelier n°9 :
Vers qui se tourner pour être accompagné sur la stratégie d'inclusion économique ?

. 16h15 - 16h55
Atelier n°10 :
Du terrain à l'emploi, du sport à l'inclusion économique

. 16h30 - 17h30
Plénière n°8 : Comment déployer une politique d’inclusion économique au niveau des territoires ?

. 17h00 - 17h40
Atelier n°11 : L’inclusion économique, un atout pour attirer mes investisseurs à l'international ?

Programme 17h30 - 21h00

. 17h30 - 18h30
Plénière n°9 : Concilier sélection et inclusion dans les grandes écoles ?

. 18h00 - 18h40
Atelier n°12 : Du terrain à l’emploi du sport à l’inclusion économique

. 18h30 - 19h30
Plénière n°10 : Le numérique nouvel accélérateur ou nouveau levier de l’inclusion économique ?

. 19h30 - 20h
Plénière de clôture du Sommet de l'inclusion économique

. 20h - 21h
Cocktail



Ce site utilise des cookies pour optimiser le fonctionnement de la plateforme et, mesurer et cibler nos campagnes publicitaires.